Назад

Всероссийская конференция для преподавателей высшей школы «Проектное наследие и трансформация университета»

Конференция пройдет в Томске 9 апреля (вт) 2024 года на площадке Томского государственного университета.

Фонд Потанина совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом проводят конференцию для преподавателей и сотрудников высшей школы «Проектное наследие и трансформация университета». Конференция пройдет в Томске 9 апреля (вт) 2024 года на площадке Томского государственного университета. 

Событие посвящено теме проектного наследия вузов и его влиянию на трансформацию университета. Эксперты обсудят, как меняется современная высшая школа под влиянием актуальных социокультурных и технологических вызовов, и как обеспечить системность изменений для выстраивания новой архитектуры высшего образования в России, основанной на ценности человеческого капитала. Эксперты и участники конференции смогут обменяться опытом внедрения проектного подхода, представят собственные кейсы и лучшие практики, а также поднимут вопросы, связанные с реализацией третьей миссии университетов через стратегические проекты и проектное обучение.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: 

Тема проектного наследия имеет для Фонда особое значение. В этом году мы отмечаем юбилей и смотрим на результаты деятельности через призму поддержанных на протяжении 25 лет проектов, через те долгосрочные социальные эффекты, которых удалось достигнуть благодаря реализованным инициативам.
Среди наших грантополучателей много специалистов, которые внесли значимый вклад в развитие высшего образования – авторы курсов и программ в самых разных областях, от медицины и физики до истории и лингвистики. Во многих университетах до сих пор продолжают реализовываться, расширяться и совершенствоваться программы, поддержанные Фондом десятилетие назад. Проекты трансформируются в целый спектр отдельных дисциплин, открываются новые направления подготовки специалистов по различному профилю, появляются программы ДПО на иностранных языках, проводятся научные исследования.
Но проектное наследие вузов – не просто набор внедренных образовательных продуктов и инициатив. Это ключ к адаптации к новым вызовам, причем не только для университетов, но и для всего общества. И для воплощения значимых, востребованных инициатив специалисты из академической среды нуждаются в партнерах из других сфер общественной жизни. Именно партнерство и открытый диалог помогут нам вместе построить «университет будущего», который будет не только готовить востребованные кадры и производить новые знания, но и играть заметную, весомую роль в жизни общества.

Эдуард Галажинский, ректор ТГУ: 

Важная часть стратегии университета на ближайшие годы — это выстраивание экосистемы, участники которой объединены общими ценностями и совместной деятельностью, направленной на решение общественно значимых задач. И в этом прослеживается сходство интересов университета и Фонда Потанина: вместе мы создаем благоприятную среду для развития, студентам и преподавателям предоставляется множество возможностей для того, чтобы они смогли стать профессионалами новой формации, которые сейчас необходимы стране. Фонд открывает горизонты как для преподавателей, так и для студентов ТГУ с помощью стипендиальных программ и создания новых общностей, где люди объединяются для достижения целей. Это уже не только студенты, выпускники ТГУ, но и стипендиаты, такое небольшое сообщество, которое со временем разрастается — и в нем возникают горизонтальные связи.

Насыщенная программа события включает в себя множество форматов – от пленарных встреч, дискуссий и круглых столов до мастер-классов и деловых игр. В качестве отдельных тематических блоков в программу войдут музейный трек, посвященный образовательным практикам музеев и взаимодействию музея и вуза, круглый стол о роли эндаументов в сфере высшего образования и возможностях, которые предоставляет вузу целевой капитал, а также кейс ТГУ об участии университета в пилотном проекте по трансформации системы высшего образования в России. 

Зарегистрироваться на конференцию и ознакомиться с программой можно на сайте конференции https://potaninconf2024.tilda.ws/ 

О конференции

Конференция – ежегодное событие Стипендиальной программы Владимира Потанина. Начиная с 2015 года Фонд проводит конференцию для преподавателей магистратуры в партнерстве с одним из вузов-участников Стипендиальной программы. В фокус попадает самый широкий круг вопросов — от технологий создания инновационных конкурентоспособных программ и курсов до внедрения в образовательный процесс лучших образовательных практик как инструмента подготовки кадров для экономики будущего. 

Томский государственный университет – первый классический университет в Сибири. Сегодня это один из шести вузов России, которые по поручению Минобрнауки РФ реализуют пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования. Кроме того, ТГУ входит в первую группу победителей в треке «Исследовательское лидерство» Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». 

Томский государственный университет и Фонд Потанина много лет успешно сотрудничают как в сфере образовательной деятельности, так и в области социально значимых проектов. Студенты и преподаватели университета неоднократно становились стипендиатами различных программ, а грантовая поддержка Фонда позволила разработать дизайн ряда образовательных курсов ТГУ.

Для посещения мероприятия при себе необходимо иметь паспорт для пропуска на территорию проведения конференции.

Контакты

conferencefp@mail.ru — электронная почта конференции

sukhorukova_nv@fondpotanin.ru — Наталья Сухорукова, Фонд Потанина 

angelina.khromenkova@gmail.com — Ангелина Хроменкова, ТГУ 

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Иван Гостев: «Сообщество – это ключ в карьере мечты»
14 марта 2024

Стипендиат Фонда рассказывает, как ему удается пробовать себя в разных сферах и добиваться успеха

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стартовал прием заявок на Школу Фонда-2024
13 марта 2024

В волонтерских программах примут участие 200 победителей конкурса

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты стипендиального конкурса 2023/2024
28 февраля 2024

Победители представляют 72 вуза

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты грантового конкурса для преподавателей 2023/2024
16 февраля 2024

Победители получат поддержку Фонда

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Изменения в графике конкурса для преподавателей 2023/2024
07 февраля 2024

Информация для заявителей

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стипендиальный конкурс 2023/2024: Старт II этапа и дополнительные возможности для финалистов
25 января 2024

Рассказываем о нововведениях

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Роман Сырчин об участии в стипендиальном конкурсе: «Стоит быть собой и не пытаться проявить себя чересчур экстраординарно»
16 января 2024

Интервью со стипендиатом Фонда

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I этапа стипендиального конкурса 2023/2024
27 декабря 2023

Интерес к конкурсу проявили 6 416 человек из всех 75 вузов-участников Программы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Лилия Леонова: «У проработанного проекта всегда большие шансы получить поддержку»
06 декабря 2023

Интервью с грантополучательницей Фонда

#Стипендиальная программа